Produtos

Shop postShop postShop post

DPL1301

CONVERSOR ETHERNET ULTIMODE M-100G/SFP

  • Grupo : FIBRA OPTICA
  • Família : TRANSMISSAO
  • SubFamília : CONVERS. MEDIA
ULTIMODE M-100G/SFP media conversor com fibra óptica permutáveis módulo permite a conversão de sinais elétricos (dados Ethernet) que vem via UTP / STP típico cabo em sinal de luz modulado transmitido via cabo de fibra óptica, através de um módulo SFP.
 
Media conversor ULTIMODE M-100G/SFP estará pronto para operação após a instalação
SFP transceiver.

 

Características distintivas:
 
  • 1 x 10/100/1000 Mb/s Ethernet port (RJ-45)
  • SFP slot (IEEE 802.3z 1000Base-FX)
  • LEDs, indicando status da operação
  • Fácil instalação (plug and play)
  • Adaptador AC / DC incluído
 
ULTIMODE M-100G/SFP media conversor equipado com slot SFP permite a cooperação com multimodo ou monomodo fibras ópticas, dependendo do módulo escolhido. Todos os parâmetros de transmissão óptica dependem do módulo SFP. ULTIMODE M-100G/SFP pode cooperar com os módulos SFP compatível com o padrão IEEE 802.3z 1000Base-FX.
 
dispositivos têm MDI / MDIX recurso de detecção automática e automaticamente encontrar e definir a conexão mais rápida e modo. "Armazenar e transmitir" mecanismo permite verificar os dados recebidos através da função checksum.
 
ULTIMODE M-100G/SFP é totalmente compatível com o 10Base-T, 100Base-TX, normas 1000BaseTX/FX. Sua instalação é muito simples, graças ao "Plug and Play" característica. Os indicadores LED mostram o estado operacional atual.
 
Aplicação de conversores de media com módulos intercambiáveis SFP permite usar os dispositivos multimodo e monomodo de redes de transmissão de dados através de duas fibras ópticas ou via fibras único usando WDM ou transmissão CWDM. A solução é especialmente rentável quando o planejamento da expansão futura da rede (neste caso, basta trocar apenas os módulos SFP).

 

Porque escolher a fibra óptica:
  • possibilidade de enviar sinais a longas distâncias (baixa atenuação de fibras ópticas - por exemplo, para o comprimento de onda de 1550 nm, a atenuação é de cerca de 0,2 dB por quilómetro, o que significa que o sinal pode ser enviado a uma distância de 200 quilômetros - sem regeneração)
  • Alto volume de transferência de informações via única fibra
  • Resistência à interferência eletromagnética
  • Resistência às condições climáticas (umidade, descargas eletrostáticas e outros)
  • Não há possibilidade de aproveitamento
  • Dimensões de baixo peso e pequenas empresas
Aguarde, por favor...